Parrocchia SS. Stefano e Lorenzo martiri

Cronologia dei parroci e dei coadiutori

Home Page Consiglio Pastorale Comunità San Gregorio

 I gruppi Parrocchiali

I gruppi di ascolto del Vangelo 2017/2018 Proposta formativa udienza del Papa Pellegrinaggi Piccola Corale Friend Schip Scuola materna Oratorio Santo Stefano

 

 

Memorando Avvisi Parrocchiali settimanali

 

Eventi Galleria fotografica Dove siamo

 

CRONOLOGIA DEI PARROCI 

Nominativi dei sacerdoti venerandi  che lasciarono in Olgiate Olona il frutto delle loro fatiche pastorali, alle  quali  è legata la tradizione cristiana della nostra parrocchia

Gli anni indicano il periodo in cui svolsero la loro attività in parrocchia

dal libro di Alberto Colombo "Storia della Prepositurale Santi Stefano e Lorenzo martiri di Olgiate Olona e storie inedite del populus olgiatensis" Varese, Pietro Macchione editore, 2012;

1583 - 1586   don Giovanni Giacomo Mazzonio morì nel gennaio 1586, a 29 anni
1586 - 1622 don Ambrogio Torriano oblato, morì il 23 ottobre 1622 all'improvviso, a 63 anni, senza ricevere i Sacramenti
1623 - 1624 don Orazio Buraglio morì il 13 settembre 1624, a 30 anni
1625 - 1630 don Giovanni Battista Grianti oblato, morì il 29 luglio 1630
1630 - 1659 don Giovanni Battista Crespi rinunciò sfiduciato e amareggiato dietro suggerimento dell'arcivescovo Alfonso Litta
1659 - 1681 don Giovanni Landriani già coadiutore in paese da nove anni, morì il 16 giugno 1681, a 83 anni
1682 - 1722 don Giuseppe Antonio Bellotti morì il 13 dicembre 1722, a 70 anni
1723- 1752 don Giulio Cesare Gagnola morì il 28 novembre 1752, a 84 anni
1753 - 1789 don Carlo Antonio Pessani morì il 7 agosto 1789, a 77 anni, senza ricevere il Viatico
1790 - 1824 don Giulio Redaelli morì il 3 settembre 1824, primo sepolto nel cimitero comunale
1824 - 1861 don Giovanni Belvisi morì il 14 febbraio 1861, a 76 anni
1861 - 1871 don Giuseppe Massara morì il 9 febbraio 1871, a 61 anni, guerreggiato e contraddetto in diversi modi
1871 - 1895 don Pietro Colombo Varese 23 marzo 1836 - Olgiate Olona 16 agosto 1895 Vicario spirituale dal 25 febbraio 1871, parroco dal 16 novembre 1872 al 16 agosto 1895
1895 - 1932 don Francesco Basilico - Solaro22 maggio 1861 - Olgiate Olona 7 luglio 1932, parroco dal 13 settembre 1895 al 7 luglio 1932
1932 - 1940 don Lorenzo Cazzani - Gornate inferiore 11 luglio 1890 - Milano 2 ottobre 1955; parroco da 1932 al 20 ottobre 1940; divenne prevosto a S.Maria Bianca in Casoretto a Milano dove morì
1941 - 1953 don Ferdinando Zappa - Villasanta 27 dicembre 1901 - Olgiate Olona 7 marzo 1953; parroco dal 26 gennaio 1941 al 7 marzo 1953
1953 - 1990 don Aldo Cesare Zecchin - Monza 11 gennaio 1913 - Varese 9 febbraio 2005; parroco dal 27 marzo 1953 al 31 agosto 1989; raggiunta l'età della pensione, si ritirò a Varese
1990 - 2008 don Eligio Genoni - Busto Arsizio 10 ottobre 1931; parroco dal 1° settembre 1989 al 3 settembre 2008 raggiunta l'età della pensione abitò nella parrocchia natia di Busto Arsizio -Santi apostoli Pietro e Paolo in Sacconago
2008 - 2018 don Sergio Domenico Perego - Monza 3 agosto 1952; parroco dal 4 settembre 2008 al 6 settembre 2018; primo parroco della Comunità pastorale San Gregorio Magno, trasferito come vicario parrocchiale a Busto Arsizio - Santa Maria Regina e Santo Redentore
7 settembre 2018 don Giulio Bernardoni - Varese 16 febbraio 1964;parroco dal 7 settembre 2019; già coadiutore a Castellanza - San Bernardo e parroco a Busto Arsizio - Santi apostoli Pietro e Paolo in Sacconago

 

CRONOLOGIA DEI COADIUTORI

 

Le notizie relative ai coadiutori  passati a Olgiate Olona nell'ultimo mezzo secolo sono state desunte  dalla Cronaca Parrocchiale

tratto dal libro " Olgiate Olona e la sua pieve"  di Eugenio Cazzani

dal libro di Alberto Colombo "Storia della Prepositurale Santi Stefano e Lorenzo martiri di Olgiate Olona e storie inedite del populus olgiatensis" Varese, Pietro Macchione editore, 2012;

dal libro di Alberto Colombo "Padre Adriano di Sant'Antonio da Olgiate Olona - Giovanni Antonio De Dionigi (1595-1649) Uno di noi, priore generale degli Agostiniani scalzi"  2014;

   
1559-1569 Landriano don Pietro Antonio  viceprevosto
   1569-1570     Balbo don Giovanni Angelo    

Conte don Battista poi parroco di Cerliano (Ceriano Laghetto)

     1570-1572       Isabella don Bernardino
Crivelli don Lodovico
1572 Gazaro don Francesco       poi canonico a s. Lorenzo in Milano
1601 Ponti don Francesco      
1603-1607 Bianchi don Cristoforo
1608-1625 Maino don Giovanni Angelo
1813 Redaelli don Giulio
1856  De Filippi don Vitale
1869  AllocchioP.
1871 Fasini don Paolo

Sassi don Cesare

1873 -1891 Galli don Innocente
1891-1902 Ronzoni don Baldassarre poi prevosto di Lomazzo
1902-1906 Bernasconi don Roberto presente all'inaugurazione del nuovo oratorio maschile nel 1906
1908-1931 Basilico don Enrico poi parroco a Villa Cortese
1931-1933 Conti don Guido poi parroco a Rancio di Lecco
1933-1940 Oleari don Ferdinando poi coadiutore a Milano-Santa Maria di Caravaggio
1940-1944 Preziati don Ettore poi parroco di Fornaci di Briosco
1944-1953 Puricelli don Renato poi parroco a Morosolo di Casciago
1953-1954 Scorta don Erminio poi coadiutore a Vendrogno
1954-1958  Villa don Manlio poi coadiutore a Sesto San Giovanni
1958-1977  Ballabio don Giuseppe poi parroco a Caronno Pertusella-Sant'Alessandro
1977-1991 Ciapparella don Remo presente al decimo di fondazione del Centro familiare Santo Stefano, poi parroco a Laveno Mombello-Invenzione Santo Stefano; dal gennaio 2010 responsabile della Comunità Pastorale Maria Regina della Famiglia (Jerago, Orago, Besnate)
1991-1995 Bassani  don Marco poi coordinatore pastorale scolastica a Milano (decanati Gratosoglio e Navigli, dal 2002 missionario diocesano "fidei donum" in Brasile

1995-2004

De Martin Roder don Egidio Osvaldo presente al ventesimo di fondazione del Centro familiare Santo Stefano nel 1997, poi cappellano all'ospedale di Merate quindi parroco a Monza, a Roma per studi di perfezionamento teologico e ora cappellano dell'Istituto Europeo di Oncologia a Milano e residente con incarichi pastorali a Milano-Madonna di Fatima

2004-2012

Dallagrassa don Dino presente al centenario dell'oratorio maschile nel 2006, poi coadiutore a Milano-Santissima Trinità quindi dal 2015 coadiutore a Milano - San Luigi Gonzaga e incaricato pastorale a Milano - San Martino in Lambrate

2010-2018

 

Missora don Matteo prete dal 12 giugno 2010 (novello, prima destinazione), vicario parrocchiale residente in parrocchia San Giovanni Bosco in frazione Gerbone; dal 1° settembre 2018 vicario parrocchiale giovanile comunità pastorale Sant'Antonio abate di Varese (basilica S. Vittore e parrocchie di Bosto, Brunella e Casbeno

2018

Calastri don Giovanni Lorenzo nato il 16 ottobre 1992, originario di Seregno-Sant’Ambrogio, a ottobre 2018 giunto come diacono collaboratore a Olgiate Olona, ordinato sacerdote l’8 giugno 2019, (1ª destinazione), vicario parrocchiale della comunità pastorale San Gregorio magno, residente in parrocchia San Giovanni Bosco

    parrocchia@stefanoelorenzoolgiate.191.it

“Il webmaster non è l’autore dei contenuti pubblicati e non è responsabile di eventuali errori e/o omissioni e/o imprecisioni

in ordine a  notizie e/o comunicazioni del sito”